История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

История возникновения административного центра Третьяковского района – села Староалейского – начиналась с 1766 года, когда здесь поселили большую группу выведенных из Польши русских раскольников. Так, по обоим берегам реки Алей поселились старые люди с семьями, не способные к воинской службе. Вполне возможно, что отсюда родилось и название: старые люди поселились на реке Алей. Поселено было сразу 250 мужчин и 226 женщин всех возрастов. В настоящее время численность населения составляет около 5-ти тысяч человек.
Вехи дореволюционной истории: в 1895 году в селе появилась первая школа. В ней обучалось 11 мальчиков и две девочки, это были дети богатых, позже возникла земская школа. Здание, в котором сейчас располагается Центр развития творчества детей и юношества, построено в 1911 году специально для школы, которая называлась церковно-приходская начальная.
Гордость и слава нашего села - это люди. На протяжении всей истории села они самоотверженно трудились, отстаивали свое право на достойную жизнь. Наши земляки не посрамили чести в трудные военные годы, когда противостояли сильному врагу, и послевоенные – когда поднимали разрушенное войной хозяйство.
За мужество и храбрость на фронте староалейцы награждены орденами и медалями. Настоящий героизм проявили труженики тыла, в основном женщины и подростки, которые самоотверженным трудом ковали  Победу, работая по 15-16 часов без выходных и отпусков.
В 1950 г. сельхозартели объединились в колхоз им. М.И. Калинина. В настоящее время на территории села действует сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Алей».
Кроме сельскохозяйственного предприятия имеется промышленное – ООО «Третьяковский маслосырзавод», входящий в состав сельскохозяйственного производственного холдинга «Киприно». Коллектив завода достиг немалых успехов, высокое качество сыров отмечено дипломами и медалями краевых, всероссийских, международных конкурсов.
Решением медико-санитарных проблем в районе занимается центральная районная больница, в 2019 г. отпраздновавшая свое 75-летие.
Образование в селе представлено двумя средними школами, действуют учреждения дополнительного образования: Детская музыкальная школа и Центр развития творчества детей и юношества, функционируют два дошкольных учреждения. Построен спортивный комплекс.
Культурную жизнь села обеспечивают Дом культуры, две библиотеки.
Широкое развитие в селе получило предпринимательство. В структуре малого бизнеса основными видами экономической деятельности кроме животноводства и растениеводства являются: розничная торговля, производство растительного масла, муки, хлеба, кондитерских изделий, заготовка леса, предоставление услуг населению, операции с недвижимостью.

Документы не выбраны