Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Прокуратура информирует: Расширен круг лиц, которым установлена ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.12.2023 №912 ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы установлены для родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя), неработающего либо осуществляющего трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, - в размере 10 000 рублей, другим неработающим лицам - в размере 1 200 рублей.
Ранее выплата в размере 10 000 рублей осуществлялась только неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
Изменения вступили в силу с 01.01.2024.

Помощник прокурора района Т.А. Никитина