Чума мелких жвачных животных

Управление ветеринарии Алтайского края

краевое государственное бюджетное учреждение «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Третьяковскому району»

658450, Алтайский край, Третьяковский район, с. Староалейское, ул. Дорожная,43

Телефон (38559)-21-4-67, Факс (38559)-21-4-67, e-mail:trktuv@mail.ru

Чума мелких жвачных животных – острозаразная вирусная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

К вирусу восприимчивы домашние, а также дикие козы и овцы, сайгаки, газели и другие жвачные животные. Крупный рогатый скот не болеет чумой мелких жвачных животных, но в организме образуются антитела после инокуляции вируса. Человек к вирусу данной болезни не восприимчив.

Источником чума мелких жвачных животных являются больные и инфицированные животные, находящиеся в инкубационном периоде болезни. Аэрогенный путь передачи возбудителя является основным, но кроме него возможны также контактный и алиментарный.

Инкубационный период обычно 6-15 дней. Течение болезни при сверхострой форме начинается с повышения температуры тела до 40-42 градусов, наблюдается угнетение, отсутствие аппетита, истечение из носа, слезотечение, чихание, диарея. Продолжительность болезни 4-5 дней. У большинства больных смерть наступает внезапно и может достигать 95%. Диагноз ставят комплексно на основании клинических, патологоанатомических, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.

В целях профилактики чума мелких жвачных животных владельцы животных обязаны:

предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, вакцинации и диагностических исследований;

предъявлять по требованию ветеринарных специалистов сведения о вновь приобретенных животных;

провести идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных;

заготовку кормов производить на благополучной по данной болезни территории;

животных выпасать на отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и выпасом, отдельным для каждого вида животных, а также исключающем контакт с дикими животными;

При уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота;

При подозрении на заболевание домашних животных и наличии характерных признаков чумы мелких жвачных, незамедлительно информировать об этом государственную ветеринарную службу.

Помните!

За действие (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов чумы мелких жвачных животных её распространение, предусмотрены административная и уголовная ответственность.

КГБУ «Управление ветеринарии по Третьяковскому району»

Телефон горячей линии 8 962 807 52 26